IIoT – технология прорыва!

IIoT – технология прорыва!

IIoT – технология прорыва!

«Открытые инновации 2018»

Наш опыт в области IoT привлек внимание организаторов Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации 2018». Это наиболее статусное и долгожданное событие в сфере высоких технологий. В инновационном центре «Сколково собрались лидеры индустрии, чиновники – Анатолий Чубайс, Герман Греф, Аркадий Дворкович, инвесторы, стартаперы, ученые из многих стран мира. Открыл мероприятие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Технология IoT, суть которой в том, что глобальная сеть может стать средством коммуникации не только для людей, но и устройств, совершила революцию во многих областях бизнеса. Однако в сфере эксплуатации объектов недвижимости делает только первые шаги. Массовое использование цифровых технологий на этой стадии – это вопрос ближайшего будущего, но первые выводы мы можем делать сегодня. Этому и был посвящен доклад Сергея Прохорова, технического директора «Айбим», BPS.

Система управления, созданная на основе IoT, намного эффективней всего, что существует сегодня. Интеграция различных технологий позволяет создать искусственные нейронные сети, работающие по принципу биологических. Все что нужно – расставить огромное количество датчиков по зданию, подключив все элементы инженерных систем к интернету, и обучить нейросети параметрам нормального поведения – распознавать правильные алгоритмы физических параметров или другими словами – цифровой образ здорового здания.

«Мы долго искали возможность анализировать огромный объем данных, что позволило бы, к примеру, с большой точностью собирать данные об объеме потребленных ресурсов. И в итоге пришли к созданию собственного программно-аппаратного решения», - отметил Сергей Прохоров. Устройства способны собирать данные от сенсоров с частотой до 4 килогерц, обрабатывать и передавать в облако по радиоканалу. Так мы убедились, что получать и обрабатывать огромные массивы информации можно не тратя круглые сумму денег. Очевидно, что «Интернет вещей» и интеграция этой технологии с BIM-моделью – это то, что сделает здание по-настоящему умным.

17.10.2018

Возврат к списку