BIM. Идем дальше

BIM. Идем дальше

BIM. Идем дальше

В деловом центре класса А «Кантри Парк» состоялся бранч «Coffee BIM. Идем дальше», организованный компанией «Айбим» совместно с BPS International

Мероприятие, посвященное развитию BIM-технологий, собрало в «Кантри Парке» лидеров строительной индустрии – девелоперов, инженеров, проектировщиков. Эксперты отметили, что строительная отрасль заметно отстает с точки зрения применения информационных технологий от других секторов экономики. Но постепенно это дистанция сокращается. Сегодня у игроков появляются инструменты, позволяющие поднять качество всего строительного процесса от замысла до эксплуатации на совершенно иной уровень.
«Ключевое отличие BIM от традиционного проектирования заключается в том, что информационная модель – это формат, понимаемый не только человеком, но и машинами, - отметил во вступительной речи Алексей Зотов, генеральный директор компании «Айбим», поставщика информационных технологий для строительного сектора. – Поэтому в будущем строительный процесс станет практически полностью автоматизированным. Даже выбор генподрядчика будет осуществляться на информационных площадках, аналогичных сервису Uber. Цифровое производство, трехмерные строительные принтеры, дроны, отслеживающие качество реализации, новые фантастические материалы – все эти технологии уже сейчас применяются на тестовых площадках, а в скором времени дойдут до типовых строек».

Эксперты акцентировали внимание на конкретной пользе BIM в планировании и координации строительно-монтажных работ. По статистике, на эту стадию приходится больше всего непредвиденных расходов инвесторов. Основная причина финансовых потерь – плохая координация строительных процессов и ошибки на стадиях проектирования и разработки рабочей документации. С помощью BIM все процессы строительства можно спланировать и отрепетировать до выхода на реальную площадку. «Информационное моделирование позволяет точнее понять финансовую модель, контролировать бюджет, эффективно закупать материалы, улучшать логистику поставок и многое другое. Информационная модель постоянно обновляется и служит центральным источником информации. Здание строится не на земле, а в виртуальном пространстве. Его реальное воплощение – только копия информационной модели», - отметил Дмитрий Дюба, руководитель проектов BPS International .

«Внедрение BIM – это комплексный подход к строительному процессу, позволяющий всесторонне анализировать любые проектные решения; их влияние на финансовую модель, стоимость строительно-монтажных работ, соотношение полезной и технической площадей и т.д. Информационная модель содержит всю документацию с привязкой к площадям объекта, что позволяет контролировать любое изменение. График строительно-монтажных работ формируется автоматически», - отметил Евгений Шурупов, руководитель проекта компании Glorax Development .

Кирилл Войтюк, директор по развитию компании «Айбим», поделился опытом общения с разными участниками инвестиционного процесса и их отношением к технологиям информационного моделирования.
Важной составляющей бранча стала презентация нового продукта компании «Айбим».  Larix.CPM – автоматизированная система планирования и контроля строительно-монтажных работ – позволяет специалистам консолидировать информацию о выполнении процедуры торгов для выбора подрядчика, отслеживать подачу предложений участниками торгов, формировать заявки на строительно-монтажные работы и заключать договоры, отслеживать ход выполнения СМР, согласовывать акты выполненных работ в электронном виде. Система обеспечивает формализованное ведение документов по проекту в разрезе заявок, тендеров, договоров, позволяет отслеживать версионность документов.

Мероприятие не случайно прошло в «Кантри Парке». Это один из первых объектов коммерческой недвижимости в России, построенных и управляемых с помощью BIM -технологий. В ходе демо-тура «BIM технологии в реальности» девелопер и проектировщик компания BPS International провела деловую экскурсию и показала, как информационная модель и современные технологии позволяют управлять объектом.

О BPS International:

Международная группа компаний с офисами в Мюнхене и Москве специализируется  на применение BIM-технологий в России, Германии и других европейских странах. BPS International – одна из немногих проектных групп, имеющих опыт создания объекта недвижимости от концепции до управления. За последние годы компания реализовала целый ряд высококачественных проектов с применением технологии информационного моделирования зданий.

Подробнее: https://bpsinternational.de/

О компании «Айбим»:

Консалтинговая компания «Айбим» специализируется на внедрении современных информационных технологий для компаний строительной отрасли, является признанным лидером в области внедрения BIM-технологий,  официальным партнером мировых производителей программного обеспечения «Autodesk Inc», «Oracle Corporation», «Synchro Software», имеет линейку собственных разработок (ESTIMO, Larix, Larix.CPM)

Основные компетенции: комплексные интегрированные системы управления, включая BIM, BI, Cost Estimation, создание 3D, 4D и 5D моделей объектов строительства, подготовка персонала работе с BIM и др.

Успешные проекты реализованы с такими компаниями как Девелоперская компания ТЕКТА GROUP, GRAVION GROUP,  Госкорпорация «Росатом», ПАО «Объединенные машиностроительные заводы», МР-Групп, Сибур Холдинг, ООО «Концессия водоснабжения» и мн. др.

Подробнее о компании www.bim-info.ru

12.12.2016

Возврат к списку