Synchro: машина времени Тома Денжениса

Synchro: машина времени Тома Денжениса

Synchro: машина времени Тома Денжениса

11 апреля компания Айбим, входящая в Группу компаний BPS, провела деловую встречу с создателем популярной информационной системы Synchro Pro Томом Денженисом (Tom Dengenis). Уникальное мероприятие состоялось за чашкой ароматного кофе в офисном комплексе «Кантри Парк», созданном с применением BIM-технологий.

Synchro Software – это новая реальность в управлении строительством. Программное обеспечение синхронизирует BIM-модель строящегося объекта с календарно-сетевым графиком выполнения работ. В руках девелопера оказывается инструмент, позволяющий планировать строительно-монтажные работы задолго до выхода на площадку, а затем отслеживать их выполнение.

Участники встречи смогли разобрать практические кейсы, понять особенности и преимущества 4D BIM-системы. Представляя гостя, Алексей Зотов, генеральный директор компании «Айбим», напомнил, что с помощью программного обеспечения Synchro сегодня реализуются сложнейшие проекты по всему миру в области промышленного, инфраструктурного и гражданского строительства. 

На встрече были представлены многомиллиардные проекты строительства термоядерного реактора (Франция), Диснейленда в Шанхае, участков железнодорожного полотна под Лондоном и Нью-Йорком, реализуемые с помощью систем Synchro.

«Современное строительство становится все сложнее, - отметил Том Денженис, – на помощь приходят технологии, которые позволяют собрать все идеи в одной пространственной модели: мы сейчас получаем здание, которое будет построено в будущем. Технология 4D – это машина времени, с помощью которой мы путешествуем в пространстве от одной стадии проекта к другой и обратно. Если нас разочаровывает финальный результат, мы можем вернуться в начало и исправить ошибки. Я считаю, что в будущем строительные компании, использующие информационные технологии, будут иметь большую ценность, чем производитель Apple. 10 компаний из числа ведущих мировых строительных корпораций используют продукты Synchro Ltd».

Одно из важнейших преимуществ Synchro Software – точное планирование сроков строительных работ. «Представим себе, что вы опередили график и получили результат быстрее, чем планировалось. Хорошо это или плохо? Мой ответ: плохо, ведь непредвиденное ускорение может нарушить слаженность всех работ в комплексе. Произошедшее – верный признак того, что были допущены ошибки в процессе планирования. Наши программные продукты позволяют увидеть возможности для «ускорения» заранее и предусмотреть это в графике. Создайте качественный план и доверяйте ему», - отметил в заключение Том Денженис.

Во встрече приняла участие компания «К4», имеющая уникальный опыт организации строительства с использованием Synchro Software. Генеральный директор «К4» Кирилл Сухачев поделился практическим кейсом о том, как работа с программными продуктами Synchro помогла найти ошибки в планируемых работах генерального подрядчика. Одна из секций была посвящена внедрению BIM на государственном уровне. В апреле была утверждена «дорожная карта» по внедрению BIM-технологий в строительстве. Ее цель: создать условия для применения технологий информационного моделирования на практике. Обо всех нюансах этой огромной работы участники мероприятия узнали от Елены Колосовой, вице-президента Московской палаты инженеров, руководителя комитета НАИКС по управлению строительными проектами, директора по развитию «К4»: «Информационное моделирование дает огромные возможности для повышения эффективности на всех этапах жизненного цикла здания. Когда переход на информационное моделирование в рамках государственного заказа будет закреплен законодательно, новые правила игры должны быть понятны всему профессиональному сообществу. Цель запущенной к реализации «дорожной карты»: формирование нового законодательного поля, в котором можно реализовывать так называемую третью стадию BIM. «Дорожная карта» – это первые шаги к переходу к цифровой экономике, о которой говорят первые лица нашего государства».

В заключительной части гости смогли ближе познакомиться с офисным комплексом «Кантри Парк», который создан группой BPS с применением BIM-технологий.


03.05.2017

Возврат к списку