«Дизайн Эрик ван Эгераат» и Группа BPS: Built As Designed

«Дизайн Эрик ван Эгераат» и Группа BPS: Built As Designed

«Дизайн Эрик ван Эгераат» и Группа BPS: Built As Designed

Архитектурное бюро «Дизайн Эрик ван Эгераат» и Группа BPS объединили ресурсы для внедрения методики проектирования и строительства, исключающей искажение архитектурного замысла.

Ведущая BIM-компания и ведущие архитекторы определят пилотный проект для реализации концепции строительства «Built As Designed» («Построено, как задумано).

Новая концепция проектирования, разработанная в BPS, переосмысляет методологию строительного процесса: с помощью BIM-технологий здание строится не на земле, а в компьютере. Виртуальный объект является прототипом будущего здания, а работы на стройплощадке можно рассматривать исключительно как процесс воссоздания точной копии. Данный подход позволяет архитекторам и инженерам добиться от строителей полного воспроизведения замысла, точно в срок и в расчетный бюджет.

Профессора архитектуры г-на Эрика ван Эгераата, одного из самых ярких архитекторов последнего десятилетия, в офис BPS привела глубокая неудовлетворенность тем, что современная строительная отрасль не способна реализовывать сложные архитектурные идеи без искажений, а также удерживать в заданных рамках сроки, качество и стоимость строительства. 

«Практически в любой стране документация, получаемая от технических специалистов, не соответствует стандартам, - отмечает Эрик ван Эгераат. – У подрядчиков появляется возможность оспаривать проектные решения и срывать строительство, направляя процесс в выгодное только для них русло. Эта ситуация приводит к резкому повышению затрат и полному разочарованию со стороны заказчиков. Возможность управлять строительным процессом, полностью контролировать работы на стройплощадке, избегая всякой двусмысленности, – вот цель, к которой мы стремимся. Достичь её – в наших силах».

BPS предлагает инструменты и методику для точного воплощения архитектурного проекта. «Архитекторы должны работать в тесном взаимодействии с инженерами на всех этапах проектирования, совместно искать баланс между красотой, функциональностью, стоимостью и эффективностью, - уточняет Леонид Лопатин, генеральный директор BPS International. – Правильно организованная работа в BIM дает такую возможность, а также возможность вариативно оптимизировать проект, моделируя и анализируя изменения в виртуальном пространстве. Кроме того, новая методология исключает любое толкование проектного замысла на строительной площадке. На земле воссоздается только точная копия объекта, виртуально уже построенного в компьютерной среде («As-Designed»)».

Об Эрике ван Эгераате

За плечами Эрика ван Эгераата более 35 лет успешной работы в 32 странах Европы и Азии. Работы одного из ведущих мировых архитекторов неоднократно получали престижные мировые награды. Среди его проектов – башня Rock в Амстердаме, Институт современного искусства в Мидлсбро, мусоросжигательный завод в Роксилле (Линия 6), университетский колледж Эразмус в Роттердаме, головной офис ING в Венгрии и Лейпцигский университет в Германии.

В России по его проектам были успешно построены: Корпоративный университет Сбербанка, Capital City Towers в ММДЦ «Москва-Сити», гостинично-деловой комплекс с шахматным клубом в Ханты-Мансийске и другие объекты. Именно голландский архитектор завершил разработку проектной и рабочей документации для самого высокого здания в Европе «Меркурий Сити Тауэр», а также успешно создал все общественные интерьеры для этого здания.


07.08.2017

Возврат к списку