BIM World Munich: Connected BIM

BIM World Munich: Connected BIM

BIM World Munich: Connected BIM

Компания BPS International показала на выставке в Мюнхене работу программного решения Connected BIM, помогающего прогнозировать негативные сценарии в работе инженерных систем здания. Технология применяется в управлении офисного комплекса «Кантри Парк».
На стенде глобального форума BIM World Munich была инсталлирована упрощенная модель котельной: имитация одного из контуров. Установленные на инженерном оборудовании датчики собирали актуальную информацию о работе систем и передавали данные в программное решение Connected BIM. Результаты живого мониторинга можно было анализировать с помощью BIM-модели.

Идея состоит в том, чтобы новые возможности в области обработки данных и опции машинного обучения работали на пользу собственника объекта недвижимости. Например, датчики, установленные в офисном здании «Кантри Парк», снимают такие показатели, как температура, влажность, вибрация и т.д. Далее высокопроизводительные алгоритмы с опцией машинного обучения анализирует эти данные, формируя паттерны нормального поведения – своего рода «образ здорового здания». Даже минимальные отклонения от привычного режима работы воспринимаются как «тревожный» сигнал. Анализировать эту информацию позволяет интеграция с BIM-моделью – виртуальной копией объекта недвижимости. Специалисты эксплуатирующей службы могут с точностью до нескольких сантиметров установить источник опасности.

Благодаря возможностям интеллектуального анализа (IIoT) подобные технологии позволяют не только отслеживать негативные события в режиме реального времени, но и моделировать устойчивое будущее объекта недвижимости.

Сегодня системы живого мониторинга функционируют только на сложных инженерных объектах, вроде АЭС. Однако решения подобные Connected BIM могут успешно использоваться в офисных, торговых и жилых зданиях.
BIM World Munich – глобальный форум, посвященный информационным технологиям в недвижимости.

01.03.2018

Возврат к списку