СторимПросто: «Пришло время для глубокого анализа»

СторимПросто: «Пришло время для глубокого анализа»

СторимПросто: «Пришло время для глубокого анализа»

Юрий Филиппов, директор «НТЦ-Эффективность», поделился с порталом СтроимПросто своими размышлениями на тему устойчивого развития и санкционного давления в ИТ-сфере. Напомним, что главный продукт компании – IIoT-платформа «ТИМ-Фактор», созданная в «Кантри Парке» и используемая в его эксплуатации.
Учитывая, что суммарно все здания мира потребляют около 40% производимой энергии, рынок энергоэффективности в сфере real estate обладает просто платиновым потенциалом. Однако если говорить про рынок жилой недвижимости, то одна из главных проблем, например, сегмента FM в том, что управляющим компаниям все равно, сколько денег уходит на эксплуатацию. Расходы перекладываются на пользователей, а они, в свою очередь, не имеют инструментов для управления и сравнения. 

Использование решений, скажем, на основе больших данных и цифрового двойника позволило бы создавать прозрачные модели ответственного потребления, и тогда каждый пользователь был бы вовлечен и заинтересован, а решения о размерах эксплуатационных расходов принимались бы общим собранием всех жильцов. Такой подход открывает огромные возможности для тотальной оптимизации. 

Однако одна из проблем сейчас – санкционное давление. Полной замены иностранному ПО пока нет. В итоге одни надеются на купленные лицензии в ожидании нормализации, другие начинают использовать нелицензионный софт, третьи – замещают импортные продукты отечественными. Сложнее с «железом»: есть много сборочных производств и возможность производить платы, но проблемы с компонентой базой, хотя сложности с железом актуальны для всего мира – дорожают многие компоненты. 

Многие производители в итоге начали заново собирать устройства из китайских комплектующих и оптимизировать компоновки, минимизируя лишний функционал. Это позволяет сдержать рост цен. 

Однако в долгосрочной перспективе наиболее целесообразным представляется гибкий подход к внедрению цифровых продуктов: на смену стратегии «автоматизировать все» пришло время для глубокого анализа.


28.02.2023

Zurьck zur Liste