СтроимПросто: «ESG – будущее мирового рынка недвижимости»

СтроимПросто: «ESG – будущее мирового рынка недвижимости»

СтроимПросто: «ESG – будущее мирового рынка недвижимости»

Офисный комплекс «Кантри Парк» стал первый российским объектом, который эксплуатируется с помощью цифрового двойника. Под этим термином понимается комплекс технологий на базе сбора и анализа больших данных с последующей интеграцией с BIM-моделью. Подобный «близнец» «чувствует» все физические процессы, происходящие в здании реальном времени и способен к обучению.  Создатель платформы «ТИМ-Фактор» рассказал изданию СтроимПросто, как концепция цифрового двойника поможет реализовать забуксовавшую ESG-повестку в России.
«Стандарты ESG априори выходят за рамки «экологических вопросов», это система для постоянного развития и минимизации рисков, по сути – антикризисная повестка, что актуально, как никогда, рассказывает Юрий Филиппов, директор «НТЦ-Эффективность». Кроме того, на рынке недвижимости устойчивое развитие тесно связано с цифровыми технологиями, позволяющими проектировать, строить и управлять вообще намного умнее, эффективнее, чем это было раньше. Так, в сегменте эксплуатации возможности для оптимизации и сокращения потребления ресурсов принесла концепция «цифрового двойника». Идея подразумевает использование IIoT-технологий для экономичного сбора, анализа и структурирования больших данных. 

Речь идет не просто о BIM-модели, которая хранит все данные о здании в цифровом виде, а о Digital Twin – цифровой копии физического объекта. Подобный «близнец» понимает и «чувствует» все процессы, происходящие в реальном здании. Перейти от консервативных моделей управления к цифровой эксплуатации на базе искусственного интеллекта помогают, в том числе, российские решения, упрощающие работу с большими данными. Сегодня это не вопрос денег (подобные решения не требуют больших инвестиций в цифровую инфраструктуру), а скорее ментальности. Ближайшее рынка эксплуатации – автоматическое управление и саморегуляция, а не мониторинг критических показателей, как это чаще всего происходит сегодня. Если использовать модули машинного обучения, цифровой двойник научится анализировать и самостоятельно оптимизировать процессы»


14.02.2023

Zurьck zur Liste