BIM – новые возможности в страховании

BIM – новые возможности в страховании

BIM – новые возможности в страховании

Группа BPS, управляющая офисным зданием «Кантри Парк», совместно с концерном TÜV SÜD, одним из лидеров в области экспертизы, испытаний и сертификации, и Autodesk рассказала о новых возможностях в сфере страхования строительных рисков. Мероприятие в рамках серии «BIM Workshop for Building Owners» прошло в Мюнхене и собрало ведущих экспертов в области страховых продуктов.

Традиционная строительная методология не дает оснований для точной оценки стоимости строительства, что затрудняет управление рисками. Почти любой проект, проходя сито строительной площадки, сталкивается с непредвиденными расходами – ошибки в проектировании, плохая координация строительных работ, невыполнение смежниками своих обязательств и т.д. В 2014 году немецкое агентство Recknagel подсчитало потери на стройках Германии – цифра составила 9,9 миллиарда евро. Исправление ошибок, по расчетам специалистов, увеличивает бюджет проекта на 16-20 процентов. 

Однако BIM-технологии открыли новые возможности для ранней оценки рисков и эффективного управления убытками на протяжении всей жизни объекта недвижимости. Использование информационного моделирования позволяет не только многократно оптимизировать проект, находя наиболее оптимальные решения, но и контролировать сроки и стоимость строительных работ на всех этапах – в том числе на строительной площадке.

«Кантри Парк» стал одним из пилотных проектов по применению BIM-технологий для компании BPS International, активно работающей в Германии. На примере «Кантри Парка» эксперты BPS и «Айбим» (входит в группу BPS) рассказали о преимуществах IoT (Интернет вещей) в управлении построенным объектом. Технология в области обработки данных и опции машинного обучения помогает собственнику прогнозировать негативные сценарии в работе инженерных систем здания и находить эффективные решения по их устранению.

Алексей Зотов, управляющий партнер «Айбим», поделился опытом управления строительными работами на основе визуального планирования (успешные проекты реализованы с крупнейшими российскими и немецкими заказчиками): «Информационное моделирование позволяет анализировать строительные объемы, сопоставлять стоимость строительно-монтажных работ с бюджетом проекта. Новые возможности для контроля открываются благодаря использованию BIM-технологий непосредственно на строительной площадке: высокоточные измерительные системы, применяемые нами в ходе строительства, помогают контролировать точность выполнения проектного замысла».

«Незапланированные траты сложно было застраховать, ранее они почти не поддавались расчетам. Данные, которые могут быть получены на основе BIM-моделирования, облегчили оценку и прогнозирование этих затрат», - отметил Дмитрий Кац, управляющий директор BPS Planung.

В Германии группа BPS работает с 2014 года. Начав с проекта создания трех многоквартирных домов в Баварии и небольшого административного здания в Гамбурге, за три года Группа BPS выросла в одного из лидеров немецкого BIM-сообщества. Сегодня BPS имеет в своем портфолио многомиллионные проекты и опыт работы с крупнейшими строительными концернами, такими как PORR и Hochtief.

15.03.2018

Возврат к списку