BIM. Кому это выгодно?

BIM. Кому это выгодно?

BIM. Кому это выгодно?

22 мая компания «Айбим», входящая в группу BPS, провела очередную встречу из серии «Разговоры о BIM за чашкой кофе». Мероприятие состоялось при полном аншлаге: в уютном конференц-зале делового центра «Москва» собралось более 70 человек.

Гостей ждало сразу несколько сюрпризов. Во-первых, специально в Москву на эту встречу приехали CEO Synchro Software Том Денженис и его коллега Грэг Дэмчек, главный разработчик платформы Synchro Pro. Кроме того, мы подвели итоги двух больших проектов «Айбим», связанных с концепцией OpenBIM и дигитализацией объектов недвижимости.

После приветственного слова Кирилла Войтюка, директора по развитию «Айбим», слово взял Олег Авилов, руководитель проектов EY (Ernst & Young): «В основе любого успешного проекта – качественное планирование. В нашей практике были случаи, когда клиенты не представляли маржинальность строящегося объекта. В тоже время девелоперы, внедрившие BIM-технологии, не только снизили себестоимость строительства, но и получили инструмент для контроля финансовой модели».

Доклад Алексея Пелипенко, руководителя проектов «Айбим», был посвящен дигитализации объектов, в частности результатам лазерного сканирования монолитных конструкций трех жилых башен общей площадью 80 тыс кв. м. Объект незавершенного строительства остался после банкротства крупной девелоперской компании. «Мы знали, что монолитные работы проведены некачественно, - отметил Алексей Пелипенко. – Получив цифровой слепок, мы сравнили его с архивными чертежами, и нашли серьезные расхождения: например, отклонения стен составляли от 30 до 130 мм, а шахт – до 130 мм. Продолжать строительство по старой документации с таким количеством коллизий не имело смысла». BIM-модель послужила источником информации для дальнейшего проектирования. Так, например, фасадные системы создавались с учетом реального отклонения конструктива, а не на основе устаревших чертежей.

«Этим проектом мы показали, что лазерный сканер – абсолютно доступный инструмент для контроля строительных работ. Финансовая нагрузка не очень большая, а отдача огромная, - уточнил Алексей Зотов, управляющий партер «Айбим». – Важна не только точность в проектировании, но и точность в строительстве, только тогда мы введем в эксплуатацию объект на 100% соответствующий исполнительной документации». Дмитрий Сарычев, руководитель проектов «Айбим» рассказал о другом большом проекте – использовании концепции OpenBIM для создания 10 объектов общей площадью более 500 тыс кв м. (девелопер – «МР-Групп»). Над масштабным замыслом трудились двенадцать проектантов, в том числе Speech, ADM, MLA+, MB Projekt, Engex, Kamen и другие. В результате титанической работы все проекты были переведены в формат IFC и Navisworks. Абсолютно все двенадцать проектных команд смогли сохранить свою технологию моделирования, выполнив при этом требования заказчика. «Все участники получили свои выгоды, - рассуждает Дмитрий Сарычев. – Во-первых, они научились формировать модель, понятную для заказчика. Кроме того, у всех проектных организаций появился бесценный опыт, он пригодится для подготовки и передачи модели в государственную экспертизу».

Synchro Pro – программный продукт для контроля сроков строительных работ, который используется сегодня на глобальных стройках по всему миру. CEO компании Synchro Software Том Денженис напомнил, что мы прошли большой путь от чертежей к цифровому строительству, и настоящая инновация – это то, как мы строим. Сегодня девелоперский процесс – это виртуальное планирование, цифровое строительство и инновации. «Ошибаться – это нормальный процесс в жизни человечества, - отметил Грэг Дэмчек, главный разработчик платформы Synchro Pro. – И главное, что мы приобрели сегодня – это возможность понять, где ошиблись и исправить эти ошибки. Инновации становятся ближе и доступнее». 

Доклад Марии Головашкиной, ведущего инженера-сметчика был посвящен оценке стоимости строительства на базе 3D с использованием корпоративных и государственных норм и расценок.

В завершении мероприятия мы поговорили об эксплуатации зданий с применением Интернета вещей. Сергей Прохоров, технический директор «Айбим», напомнил о статистике: на каждый вложенный евро в строительство приходится 3 евро на управление. Специально для этого мероприятия мы подготовили стенд, который показал, как можно управлять объектом недвижимости с помощью технологии IIoT. Сегодня у нас появились инструменты для создания системы мониторинга здания, основанной на предиктивной аналитике.

В 10 раз снизилась стоимость самого расходного компонента – датчиков. Ведь именно с помощью огромного количества датчиков мы можем в разы увеличить объем данных о работе инженерных систем. С их помощью мы можем снимать такие показатели, как влажность, температура, шум, давление электрическая нагрузка и т.д. 4 тыс замеров за одну секунду. Кроме того, эти данные можно анализировать, используя высокопроизводительные алгоритмы с опцией машинного обучения. Интеграция этих технологий с BIM-моделью позволит прогнозировать негативные сценарии в работе инженерных систем, задолго до реальных аварий и находить эффективные решения по их устранению.

18.06.2018

Возврат к списку