НЕ РОМАНТИК

НЕ РОМАНТИК

Поздней осенью в Кантри Парке состоялся концерт Павла Кашина. После его окончания музыкант пообщался с журналом КПТ 

Лет 15 назад мы с друзьями, до мыльных пузырей из ушей накачавшись трэшем и панком, включали вдруг Павла Кашина – и погружались в прозрачно-акварельный мир. Этюды, сотканные из светлой меланхолии, навевали атмосферу Вертинского и проклятых поэтов. Утонченный до хрупкости, нежный до андрогинности, Кашин был и остается музыкантом особенным.

Стратег


- Критики не один карандаш сточили в попытках найти определение вашей музыке. Поможем им?

- Если бы слово «шансон» в России не имело блатного оттенка, можно было бы и так назвать. Поскольку блатной оттенок в данном случае неистребим, приходится прибегать к терминам world music или club music, не имеющим русских аналогов. Удачная характеристика – радийный неформат. Делаю песни как маленькие спектакли, не соответствующие общепринятому стандарту «куплет – бридж – припев». Эти музыкальные миниатюры вызывают привыкание, поэтому у меня постоянная публика. Как правило, такие люди слушают помимо меня всего одного-двух артистов.

- Песни Кашина – продукт скорее для барышень, дам, фемин, леди и т. п., не так ли?

- Ваши слова бы да Богу в уши! Нет, на моих концертах не меньше половины зрителей – мужчины. Билеты стоят дорого, поэтому барышни приходят со спутниками.

pavel-kashin3.10.02.jpg

- Почему не снизить цену?

- Если давать дешевые концерты, обидятся клубы, желающие на мне зарабатывать.

- Как охарактеризуете недавно вышедший альбом «Адмирабль»?

- Оптимальная работа, гармоничная по текстам и мелодиям. Редко могу слушать песни, как собственные, так и чужие. Эти – могу. Значит, они хорошие. Невыдуманные. Старые альбомы сейчас не очень нравятся.

- Ваши поклонники, выросшие на пластинках «По волшебной реке» и «По небесным грядкам», наверняка возразят.

- Эффект знакомства. Когда я впервые попробовал кока-колу, она показалась божественной. А теперь, хотя вкус остался прежним, понимаю, что это просто газировка с сахаром.

- Фанаты замечают: «Кашин от альбома к альбому все легковеснее и туманнее. Раньше он был вкусным, сладко-терпким, как морозные узоры в солнечное утро, как лазурь неба, как опьянение в печали... Нынче это разбавлено водой».

- В таких случаях мой друг обычно говорит: «Ты когда-нибудь слышал, чтобы Путин оправдывался?»

pavel-kashin10.02.jpg

- Что вас в связи с собственным творчеством радует и, напротив, огорчает?

- Сейчас больше поводов для радости. Даже ситуация с пиратством меняется в сторону цивилизованности. После глобального кризиса, финансового и творческого, есть только один путь – наверх, и это очень здорово. Одно время казалось: не за горами день, когда будем слушать только рингтоны. Но человек – млекопитающее, нуждающееся в песнях, как ни крути.

- Разве не досадно, что многие недооценивают вас, воспринимая как автора пары шлягеров?

- Ничуть. Я стратег, а не тактик. Серьезный урок преподали друзья, с которыми мы в юности, будучи никому не известными, выступали в переходе на Невском проспекте. По выручке превосходили всех окрестных музыкантов, собирали невероятные толпы. Товарищи призывали чередовать хиты с плохонькими песнями. Я возражал – так нельзя, мы же звезды! Друзья аргументировали: «Когда скапливается слишком много публики, из задних рядов не могут подойти к кофру и бросить деньги. Нужно, чтобы послушали, заплатили и ушли». Сверхпопулярность и абсолютная непопулярность одинаково плохи, лучше находиться посередине. Это удобно – быть не настолько на слуху, чтобы о тебе постоянно говорили гадости, но достаточно на слуху, чтобы иметь свою публику, для которой тебе приятно писать песни. На одном мероприятии увидел, как корпоративные женщины гроздьями висли на Вове Крестовском. На меня так реагировали 25 лет назад. Подумал, насколько же комфортно живу, ведь со мной люди просто здороваются. Есть своя выгода в том, чтобы быть недооцененным.

pavel-kashin4.10.02.jpg

- Лирический герой Кашина образца 2014 года – Маленький принц, Грей из «Алых парусов» или булгаковский Мастер?

- Ни то, ни другое, ни третье. Я лишь очевидец, репортер. Не романтичный человек. В отличие от представителей романтизма как художественного метода, меня вполне устраивает мир, в котором живу. Не хочу ничего в нем менять.

- То есть внутренне протестуете, когда поклонники называют вас последним романтиком на Земле?

- Банальность, порожденная нулевой фантазией. Народ чаще всего ленится выдумывать. Иногда в порыве вдохновения выкладываю на свою страницу в соцсети некую спорную мысль, надеясь, что аудитория ее разовьет. И очень быстро обламываюсь. Предполагал, что больше людей склонно к творчеству. Увы. Но даже из тех, кто создает, многие зациклены на факте своего авторства, а не на мысли. Вероятно, поэтому и не добиваются успеха.

Дина ЮРЬЕВА

Полностью интервью читайте в свежем номере КПТ 


10.02.2014

Возврат к списку