Арт-галерея Кантри Парка

Арт-галерея Кантри Парка


07.10.2011 В Арт-галерее Кантри Парка новая экспозиция – "Русская Галерея на Воздвиженке" представила зрителю художника Анатолия Малиновского, которого искусствоведы с любовью называют «Алабушевским Матиссом». 

Анатолий Малиновский родился в Латвии 26 июня 1933 года в деревне Воночи. В 1951 году окончил в Риге архитектурно-художественное училище. Два года обучался в Художественном училище имени Горького. В 1963 году окончил Московское областное художественное училище памяти 1905 года. С 1976 года работал на Комбинате художественных работ в городе Химки. 

В значительной степени взгляды Малиновского сформировались во времена хрущевской оттепели, когда у советских художников появилась возможность ознакомиться с лучшими достижениями мирового искусства. 

Именно тогда у Малиновского появились свои кумиры – Ван Гог, Поль Гоген и Анри Матисс. Под влиянием этих художников Малиновский отошел от традиционных методов перспективного построения и начал писать, по меткому выражению искусствоведов, воплощая свое «чувство природы». Его композиции обладают яркой цветовой гаммой и создают эффект живого движения. Любопытна его манера портретного письма – характер лица зависит не от пропорции, а от «одухотворяющего внутреннего света». 
 
Интересно, что необычная и яркая манера Малиновского привлекала внимание российских офтальмологов. Так, например, Святослав Федоров, знаменитый хирург, считал, что его полотна оказывают положительное воздействие на зрение. По его словам, пациенты как бы заново учатся видеть цвет. Возможно, дело в необычайной цветовой энергетике картин Малиновского. 

Экспозицию представила "Русская Галерея на Воздвиженке"

3 октября - 3 ноября


07.10.2011

Возврат к списку