Новое время – новые ниши

Новое время – новые ниши

12.10.2011 BPS International стала участником проходившей в рамках Expo Real 2011 конференции «Москва. Новое время», где представила новые инновационные проекты.



Конференция была организована IM Events в партнерстве с Ernst & Young и CB Richard Ellis и прошла на стенде правительства города Москвы. 
 
В последние годы Москва потеряла в инвестиционной привлекательности, отметили участники конференции. Основные причины – непрозрачность рынка недвижимости, проволочки с получением исходно-разрешительной документации и общая нестабильная экономическая ситуация, зарождающая неуверенность в завтрашнем дне. 
 
На этом фоне особое внимание было уделено проектам комплексного развития и новым перспективным нишам, с которыми эксперты связывают будущее рынка недвижимости. «В прошлом инвестиции шли в основном в офисную и жилую недвижимость. Сегодня будущее за проектами социальной значимости и инфраструктуры – строительством транспортных сетей, школ, гостиниц и больниц», – отметил Сергей Лёвкин, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы. Он призвал к более активному взаимодействию частных и государственных структур и предложил бюджетные средства на развитие таких проектов в соотношении две к одной части инвесторских средств. 

Хелена Грюссмер, глава мюнхенского офиса BPS International, представила текущие проекты компании, которые являются яркими примерами взвешенного и инновационного подхода к девелопменту. Это совместный с ведущими немецкими клиниками проект медицинского центра «Кантри Парк Клиника», гостиница «Кантри Парк» и проект комплексного развития с большой рекреационной составляющей «Старый город». 
 
Отметив инновационных характер проектов BPS International, Ольга Архангельская, руководитель отдела консультаций по недвижимости Ernst&Young и модератор форума, вернулась к традиционным сегментам – жилой и складской недвижимости. «За последний год могли быть реализованы только проекты, которые получили исходно-разрешительную документацию до 2010 года. С 2010 года московские чиновники пересматривают все разрешения заново, что существенно увеличивает сроки получения документов на строительство», – пояснил Дмитрий Назаров, представляющий Группу компаний ПИК. 
 
Одна из основных причин снижения инвестиционной активности связана с непрозрачностью строительного процесса – это касается и приобретения земельных участков, и в целом нормативно-правовой базы. Работать можно и по-другому, отметили консультанты. Примером, с их точки зрения, может послужить Калуга – город, который в последнее время сумел привлечь много иностранных инвестиций. 
 
«Мы видим положительные примеры того, как областные администрации способствуют развитию девелоперской активности в своем регионе, – отметила Хелена Грюссмер. – Так компания BPS International согласовала с администрацией города Химки проект по развитию городского квартала «Старый Город» на территории в 6 га. Проект будет создан по уже примененному в Кантри Парке принципу «город в городе». Его отличительными чертами станут комфортная малоэтажная застройка, наличие пешеходной зоны и разнообразные функциональные составляющие – жилые, торговые, развлекательные и коммерческие площади». 
 
В заключении Сергей Лёвкин мероприятия отметили, что Москва не может развиваться независимо от регионов. Инфраструктура, транспортная сеть и одна экономическая стратегия связывают города и прилегающие области. Их нужно рассматривать как один центральный московский район».
 
Также в рамках Expo Real 2011 BPS International стала одним из организаторов ежегодного Property Tоur по самым современным объектам города Мюнхена. 

О выставке EXPO REAL 

Международная специализированная выставка коммерческой недвижимости и инвестиций. Один из крупнейших международных инвестиционных форумов, собирающий ключевых игроков рынка коммерческой недвижимости. Проводится ежегодно с 1998 года в выставочном центре Мюнхена Neue Messe.  


12.10.2011

Возврат к списку