"Кантри Парк Клиника"

"Кантри Парк Клиника"

12.12.2011 В прошлую пятницу около 300 специалистов в области спортивной медицины приняли участие в конференции СПОРТМЕД 2011, прошедшей в рамках крупнейшей в Восточной Европе профильной выставке «Здравоохранение». Участники собрались в московском Экспоцентре.

На второй день конференции состоялся российско-германский день спортивной медицины «Организация спортивной медицины со взглядом на Казань 2013, Сочи 2014 и ФИФА 2018»», в котором приняли участие высококвалифицированные специалисты из России и Германии. Конференция была посвящена организации спортивной медицины при проведении крупных спортивных мероприятий и обмену опытом среди российских и германских специалистов.

Темы, поднятые экспертами, вызвали большой интерес к мероприятию. Докладчики поделились опытом работы на крупнейших международных соревнованиях и обсудили вопросы организации спортивный медицины в преддверии соревнований в Казани (2013), Сочи (2014) и чемпионата мира по футболу (2018) .

Главный врач Чемпионата мира по горным лыжам 2011 г в Гармиш-Партенкирхене доктор Кристиан Шаллер рассказал о сложной и требующей огромной работы организации медицинского обеспечения на высокогорных соревнованиях, которые ежегодно посещают более 100 000 человек.

Не менее сложные задачи ставила перед организаторами подготовка Чемпионата мира по футболу в ЮАР в 2010 г., о которой рассказывал доктор Кристиан Шнайдер. В преддверии следующих зимних Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году о подготовке к этой Олимпиаде красочно рассказал доктор Игорь Трифанович Выходец.

Вторая часть конференции была посвящена медицинскому обслуживанию спортсменов на соревнованиях. Врачи германских национальных сборных команд по сноуборду и бобслею, доктор Хайнц Куше и доктор Кристиан Шнайдер, рассказали о медицинском обслуживании до и во время Олимпийских Игр в Ванкувере в 2010 г. Интересные аспекты медицинского обслуживания российской национальной сборной команды по плаванию и спортсменов-лыжников осветили доктор Елена Владимировна Ломазова и доктор Сергей Илюков.

Третья и заключительная часть конференции были посвящены спортивной травматологии. Доктор Кристиан Шаллер и ведущий травматолог ФМБА России профессор Сергей Васильевич Архипов представили доклады о возможностях современной хирургии. Профессор Георг Дуда из клиники «Шарите» (Берлин) подробно рассказал о биомеханике спортсменов и о применении функциональной диагностики с целью предотвращения спортивного травматизма.

После приветственного слова доктора Вольфрама фон Паннвица из Университетской клиники «Шарите», конференцию продолжили директор ФГУ лечебной физкультуры и спортивной медицины ФМБА России, д.м.н., профессор Б.А. Поляев и к.м.н. И.Т. Выходец, представитель спортивной медицины от Правительства Москвы.

В конце конференции на правах ведущего от германской стороны и представителя Российско-германского общества спортивной медицины к.э.н., доктор Филипп Вальтер отметил успех конференции и подвел итоги, назвав конференцию первым шагом к дальнейшему научному сотрудничеству. Участники конференции из России и Германии уже наметили конкретные направления будущего сотрудничества и выразили радость перспективе грядущей совместной работы.


12.12.2011

Возврат к списку