"Зеленые" горизонты

"Зеленые" горизонты

"Зеленые" горизонты

06.10.2010 4 октября в рамках выставки Expo Real 2010, на стенде правительства Москвы, состоялась дискуссия «Инвестиции будущего: экономика и инженерия «зеленых» проектов», в которой приняла участия компания BPS!
Тема экодевелопмента стала востребованной: девелоперы рассуждают об эффективности «зеленых» решений, а российские власти подстегивают интерес к ним законодательными актами. «Зеленое» строительство – что это: модная тема для разговоров или действительно актуальный тренд?  

Участники дискуссии отметили, что в России экодевелопмент пока находится на стадии становления. «Однако очень важно, что энергосберегающими технологиями в области строительства и управления недвижимостью заинтересовался президент РФ Дмитрий Медведев. Это дает основание полагать, что ситуация в России, где многое зависит от координации сверху, будет развиваться в правильном направлении», - полагает генеральный директор компании Bavaria Property Services International GmbH Маркус Майер. В качестве примера Маркус Майер привел Германию, где все профессиональное сообщество, включая самих арендаторов, заинтересовано в развитии экологического девелопмента, а толчком к этому послужил закон об энергоэффективности, принятый в 1977 году.   

Старший менеджер отдела консультаций по недвижимости компании Ernst & Young Юлия Стефанишина поделилась интересной статистикой: около 9% опрошенных компанией респондентов готовы арендовать офисы в «зеленых» зданиях. Еще 9% арендаторов ответили, что уже делают это. Каковые мотивы? В одних случаях арендаторы руководствуются корпоративными правилами и стандартами, другие же видят в этом маркетинговые перспективы. Любопытно, что никто из опрошенных респондентов, согласно исследованию Ernst & Young, не смог сказать, какие практические преимущества арендаторам дают «зеленые» здания.  

О том, как работают «зеленые» технологии в России, Маркус Майер показал на примере офисного комплекса «Кантри Парк», одного из первых «зеленых» проектов в России. «Поначалу многие скептически оценивали местоположение комплекса (комплекс расположен на пересечении Ленинградского шоссе и МКАД), рассказывает Маркус Майер, однако успех проекта доказал правильность выбранной концепции. Якорные арендаторы, компании BMW Russland и Volvo Vostok, недавно подписавшие новые долгосрочные соглашения на прежних условиях, могли сменить свой офис, однако остались вместе с нами. Пример «Кантри Парка» доказывает, что даже в Москве может работать концепция устойчивого развития и энергоэффективности». 

В рамках развития «Кантри Парка» была модернизирована инфраструктура, очищена акватория Бутаковского залива и благоустроена прилегающая территория. Теперь парковая зона комплекса, открытая для всех без исключений, востребована не только арендаторами «Кантри Парка», но и жителями прилегающих районов. «Эти дополнительные инвестиции позволили сделать «Кантри Парк» особенным, и теперь они работают на имидж и успех Кантри Парка», - заключила Хелена Грюссмер, директор департамента Мюнхен, BPS.


06.10.2010

Возврат к списку