Форум “Экономическое стимулирование: риск или необходимость ухода за пациентами”

Форум “Экономическое стимулирование: риск или необходимость ухода за пациентами”

8 июня 2013 года | В пятницу 5 июня 2013 года в Университете Вооруженных Сил ФРГ в Мюнхене прошел очередной Нойбибергский форум по здравоохранению, который снова собрал более 200 участников. 

Председателем форума стал профессор, директор Института экономики здравоохранения – доктор Г. Нойбауэр.

В этом году центральной темой дискуссии стала «Экономическое стимулирование: риск или необходимость ухода за пациентами».
 В начале свое приветственное слово участникам озвучили Президент Университета профессор, доктор наук, госпожа Нихусс и заместитель декана факультета экономики и управления, профессор Хартунг. Они отметили многолетнюю традицию проведения форума и обратили внимание аудитории на актуальность представленных к обсуждению тем.

n1.jpg

После приветственного слова представителей Университета профессор Нойбауэр ввел слушателей в тему «Экономическое стимулирование в области ухода за пациентами».

Следующий доклад представил министр науки Баварии, доктор медицинских наук, доктор Хойбиш, который, являясь также председателем Наблюдательных советов пяти баварских университетских клиник, великолепно знает германскую систему здравоохранения.

n2.jpg

В следующем докладе профессор Яух представил видение экономических рисков и шансов с точки зрения медицинского директора Университетской Клиники Мюнхенского Университета Людвига-Максимилиана.

n3.jpg

Затем председатель Ассоциации врачей округа Мюнхена, доктор Эммингер, представил критический обзор развития обеспечения врачей за последние годы. Доктор Эммингер отметил рост количества врачей, уходящих из профессии. В связи с этим доктор подчеркнул, что финансовое обеспечение больниц является задачей государства, что должно в свою очередь гарантировать профессиональную автономию врачей.

n4.jpg

Затем слово взял доктор Хорнебер, председатель Совета Директоров компании Agaplesion gAG, пятого по величине медицинского предприятия в Германии. Он представил анализ темы со своей точки зрения. В своем докладе господин Хорнебер обозначил позитивное влияние экономического стимулирования, которое, по его мнению, положительно усиливает конкуренцию и повышает уровень качества и инноваций в сфере здравоохранения.

n5.jpg

Вторую часть заседания открыл доктор Филипп Вальтер, управляющий директор BPS Medical, представивший в рамках пункта программы «Гость из Европы» актуальные тенденции развития стационарного ухода в России. Как следовало из доклада доктора Вальтера, рынок медицинских услуг и медицинской техники, а также фармацевтический рынок России очень быстро растут. Эти сферы также получают первоочередную поддержку государства в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Докладчик также отметил, что видит большой потенциал частных инвестиций в российское здравоохранение.

n6.jpg

В заключительной части форума на вопросы аудитории отвечали политики от здравоохранения: специалист в области здравоохранения национальной группы Христианско-социального союза в Германском Бундестаге – Макс Штраубингер, специалист по здравоохранению фракции Союз 90/Зеленые законодательного собрания земли Бавария – Тереза Шоппер, эксперт в области здравоохранения партии Свободные избиратели – доктор Отто Бертерманн. Центральным проектом следующего законодательного периода политики назвали реформу системы финансирования медицинских учреждений, а также государственное больничное планирование.

n7.jpg

В заключении профессор Нойбауэр поблагодарил всех присутствующих и пригласил их принять участие в следующем форуме в 2014 году, который запланирован на начало июля в Университете Вооруженных Сил ФРГ.  


31.07.2013

Возврат к списку