Мир в 3D

Мир в 3D

Дизайнер и ведущий 3D-специалист компании BPS Илья Вахромеев – о трехмерной графике, интерактивной прогулке по Кантри Парку и 3D-кино без очков.

Сегодня трехмерные технологии широко применяются не только в областях, связанных с дизайном и художественной анимацией. Они открывают новые возможности в строительстве, медицине, инженерном деле и других сферах. За последние десять лет процесс 3D-моделирования стал доступнее для рядовых пользователей. Существует много бесплатных несложных в использовании программ (Sketchup, Pcon Planner), с помощью которых можно быстро построить трехмерную модель помещения, схематично расставить мебель. Однако эти программы не позволяют получать фотореалистичные визуализации и моделировать сложные формы. Я убежден: качественную картинку способен создать человек с большим опытом и творческой жилкой. В этом смысле процесс 3D-моделирования не будет простым никогда.

Parking.jpg vizualiz.jpg

Мое увлечение трехмерной графикой началось с компьютерной игры. Захотелось придумать свой автомобиль и интегрировать его в игровое пространство. Скачал инструкцию – машинка поехала. 

О будущем трехмерной графики.  
У трехмерной графики безграничные возможности. В киноиндустрию она пришла пятнадцать лет назад, сегодня же благодаря качеству картинок мы не отличаем настоящее изображение от компьютерного. Есть фильмы, где «живые» лишь актеры, все остальное – графика.
В свое время меня потрясло прототипирование – создание трехмерных моделей при помощи специального 3D-принтера. Устройство обрабатывает трехмерные данные и послойно «печатает» твердое объемное тело. В качестве начального материала используется жидкий гипс, пластик или даже резина. Недавно мы таким способом получили цветную модель одного из наших зданий. Потрясающая детализация, переданы мельчайшие архитектурные нюансы. Раньше макеты делали вручную в течение длительного времени, а сейчас трехмерная графика оживает в считаные часы. Воссоздать в реальности можно любую креативную идею, отразив мелкие элементы вроде брелоков, выключателей и т. п. Эти технологии бурно развиваются.

LVD.JPG

Помните, с каким трепетом мы ходили на первые фильмы 3D? Сегодня появляются мониторы, которые позволяют смотреть трехмерное кино без очков. Их производство только совершенствуется, но я уверен, что лет через пять телевизор с такой опцией можно будет купить в любом магазине. Кстати, очень часто 3D-сеансы в кинотеатрах разочаровывают – картинка недостаточно объемна. Значит, фильмы снимают традиционным способом, а потом обрабатывают в программе. Трехмерный эффект достигается при съемке двумя специальными камерами. Это технически непростой и дорогостоящий процесс. Вот почему изображение, которое мы делаем в BPS, обычно качественнее и объемнее того, что я вижу в кинотеатре.
Мне нравится мое занятие. Редкий случай, когда хобби превращается в работу. Приятно, что заказов становится все больше. Появляются клиенты не только в России, но и в Германии, других странах. В тесном сотрудничестве с архитекторами и инженерами мы создаем высококачественную 3D-визуализацию, интерактивные панорамы с обзором на 360 градусов, видеоанимацию и т. д. Люди понимают, что это важные инструменты продвижения.
Сейчас я работаю над интерактивным проектом – прогулкой по территории Кантри Парка. Любопытно, захватывающе: с сайта комплекса можно отправиться в мир трехмерного изображения. Зайти в яхт-клуб, парк, ресторан Chalet, посмотреть интерьеры, полистать меню. То же самое хочу сделать со своей дачей. Поздней осенью, когда выпадет снег, буду сидеть с чашкой чая и вращать мышкой – бродить по комнатам, открывать двери, заглядывать во двор. Вспоминать лето.

23.08.2013

Возврат к списку